Омикрон обнаружили уже в 17 областях, но пока он не доминирует в Украине, – Минздрав


07:3925.01.2022

Штамм коронавируса омикрон обнаружен уже в 17 областях, но он пока не доминирует в Украине.

Такие данные на селекторном совещании в Офисе президента по противодействию распространению COVID-19, озвучил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает ЛБ.

“В Украине третью неделю подряд растет количество новых случаев заболевания коронавирусом, однако благодаря вакцинации течение болезни легче, и сейчас госпитализировано почти вдвое меньше людей по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года”, – говорится в сообщении.

По данным Минздрава, за прошлую неделю в стране было зафиксировано 110 тыс. новых больных COVID-19. Госпитализировано более 15 тыс. человек, что почти на 50% меньше, чем при таком же количестве новых случаев при штамме дельта осенью прошлого года. Сейчас в медучреждениях занято 28% выделенных для больных COVID-19 коек.

Министр здравоохранения пояснил, что уровень госпитализации ниже почти вдвое, в частности, благодаря увеличению количества вакцинированных. По его словам, возобновили работу мобильные бригады в тех территориальных общинах, где привито менее 25% жителей.

Читайте: Омикрона на Николаевщине пока нет (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube