НАТО укрепляет восточный фланг кораблями и самолетами на фоне российской угрозы


13:5524.01.2022

Союзники по НАТО приводят свои силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и реактивные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, укрепляя сдерживание и оборону в условиях, когда Россия продолжает наращивать свои военные силы в Украине и вокруг нее.

Об этом сказано в распространенном в понедельник пресс-релизе Альянса, пишет УНН.

“Я приветствую союзников, предоставляющих дополнительные силы НАТО. НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты и обороны всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение условий нашей безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны”, – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Детали

Сообщается, что за последние дни ряд союзников сделали заявления о текущем или предстоящем развертывании дополнительных.

Так, Дания направляет фрегат в Балтийское море и собирается направить четыре истребителя F-16 в Литву для поддержки миссии НАТО по охране воздушного пространства в регионе.

Испания направляет корабли, которые присоединятся к военно-морским силам НАТО, и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность направить силы в Румынию под командованием НАТО.

Нидерланды с апреля направляют два истребителя F-35 в Болгарию для поддержки воздушно-полицейской деятельности НАТО в регионе, а также приводят в готовность корабль и наземные подразделения для Сил реагирования НАТО. Соединенные Штаты также дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Альянса.

Читайте: США передали Украине партию ручных одноразовых гранатометов (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube