Укрзализныця назвала причину приостановки транзита в Польшу


07:4222.01.2022

Временный запрет на железнодорожный транзит через территорию Украины в Польшу введен из-за скоплений вагонов на границе и устаревшей инфраструктуры польской железной дороги. Об сообщает Корреспондент.

“Поскольку Польская железная дорога не идет на системное решение проблемы, с целью уменьшения простоя вагонов компании на территории Польши было принято решение ввести временную конвенцию на запрет железнодорожного транзита по Украине в Польшу”, – говорится в сообщении.

В УЗ подчеркнули, что для решения вопроса возобновления транзита по железной дороге через Украину в Польшу необходимы обоюдные действия двух стран. В частности, нужно решить две проблемы: ситуативную – это скопление вагонов и системную – устаревшая инфраструктура и тарифная политика.

По данным Укрзализныци, на границе с Польшей в прошлом году ежесуточно скапливалось от 1 800 до 3 200 вагонов, что создавало пробки на маршруте.

“После переговоров железнодорожников двух стран, которых было проведено в прошлом году пять, ситуация временно решается. Но через некоторое время вновь возникает проблема пробок из вагонов на границе, ведь нет системного решения”, – уверяют в УЗ.

Также утверждается, что польская железная дорога не проводит никаких инфраструктурных работ по модернизации участка, и польский отрезок Хрубешув – Госграница общей протяженностью 1,5 км остается неэлектрифицированным и узким местом маршрута.

“То есть на границе вновь будут скапливаться вагоны и тратиться время на смену электровозов на тепловозы”, – объясняют в пресс-службе.

Читайте: Польша просит Укрзализныцю не вводить новые ограничения на транзит товаров и снять старые 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube