Украина запускает государственную цифровую мультиканальную телесеть – сигнал покроет более 95% территории


17:5321.01.2022

Вчера, 20 января, на телебашне в Киеве начали устанавливать первый передатчик государственного мультиплекса МХ-7.

Об этом сообщило Госспецсвязи.

“Концерн РРТ (КРРТ) начал монтаж оборудования, необходимого для запуска общенациональной многоканальной цифровой телесети MX-7. На телевизионной башне в Киеве начата установка первого передатчика государственного мультиплекса”, – говорится в сообщении.

Киевская телебашня стала первым объектом, на котором работники КРРТ начали монтаж оборудования в рамках реализации проекта постройки государственного мультиплекса МХ-7.

“В ближайшие месяцы сеть передатчиков будет установлена во всех регионах и позволит покрыть сигналом более 90% территории Украины”, – отметил заместитель председателя Госспецсвязи Владимир Трофименко.

А на первом этапе передатчик немецкой компании Rohde&Schwarz мощностью 4 кВт будет обеспечивать доступ к 12 общенациональным телевизионным программам жителей Киева и Киевской области.

“Запуск государственного мультиплекса позволит украинцам, даже в самых отдаленных уголках страны, смотреть украинское телевидение в цифровом качестве. Это особенно важно в областях, граничащих с территорией страны-агрессора, ведь у нас идет война, в том числе информационная. Построение государственного мультиплекса – это вопрос национальной безопасности”, – подчеркнул Владимир Трофименко.

Напомним, идее постройки Multiplex в Украине уже более 20 лет. В 2001 году появился первый проект указа президента о создании национального цифрового вещателя.

Тем не менее, этот вопрос имел политические мотивы, субъективную и объективную подоплеку. И в конце концов не был реализован.

Лишь в ситуации, когда страна находится в состоянии войны, донесение сигнала стало одной из основных задач государства. Именно поэтому она была решена через Совет национальной безопасности и обороны.

Метровый диапазон, в частности, позволяет гораздо дальше проникнуть на неподконтрольные территории. Проникновение составляет около 25-30 км в глубину. Кроме того, мультиплекс МХ-7 рассматривается как система оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях.

Для принятия этого сигнала требуются старые антенны, по которым передавалось эфирное вещание. Устройства, которые нужно будет установить, стоят значительно дешевле, чем устройства, которые используют в дециметровом диапазоне.

Мультиплекс — это цифровой пул каналов, который доносится до телезрителя путём смешивания сигнала и на конечном устройстве он разкодируется в телеканалы.

До этого мультиплексами в Украине занимались только частные структуры.

Однако, единственная компания, способная реализовать этот проект на всю страну, это государственный Концерн радиосвязи, радиовещания и телевидения, который имеет полную структуру телебашен – около 500.

Ожидается, что в цифровую телесеть войдут государственные телеканалы, а также Общественное вещание. Кроме того, концерн РРТ на конкурсной основе проведет открытый конкурс по отбору частных каналов, а Национальный совет по телевидению и радиовещанию его объявит и обнародует условия проведения.

Реализация этого проекта позволит обеспечить покрытие сигналом более 95% на подконтрольных Украине территориях. При этом стоимость услуг будет на 20% ниже, чем у частных компаний.

Финансировать проект планируется за счет кредита от госбанка на 490 миллионов гривен со сроком погашения 7 лет.

Напомним, что в конце года Зеленский утвердил Стратегию информационной безопасности Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube