На фондовом рынке России произошел самый большой за год обвал


10:0819.01.2022

На российском фондовом рынке произошел самый большой с марта прошлого года обвал. Во вторник, 18 января, индекс московской биржи к закрытию торгов опустился на 6,5%, в другом значении – до отметки 3 тысячи 328 пунктов, сообщает ЛБ.

Так, по данным издания, индекс РТС, являющийся основным индикатором фондового рынка России, упал на 7,29%, или до 1 тысячи 367 пунктов. Последнее значение индекса РТС было ниже 1 тысячи 400 пунктов в феврале прошлого года.

Акции крупнейших российских компаний – “Газпрома”, “Сбера” и “Яндекса” – также упали в среднем на 10%.

По мнению экспертов, акции дешевеют из-за геополитической напряженности – в частности, ситуации на российско-украинской границе, куда Россия стягивает свои войска.

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о расхождениях в позициях.

Блинкен отмечал, что после завершения переговоров РФ со Штатами, НАТО и ОБСЕ в Вашингтоне планируют провести консультации с союзниками и партнерами.

Читайте: В Украине из-за вирусной атаки остановился фондовый рынок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube