Новая страница дневников Анны Франк: расследователи вычислили человека, который сдал ее нацистам


12:5718.01.2022

Новое расследование установило личность подозреваемого, который мог выдать Анну Франк и ее семью в руки нацистов в 1944 году. Этот человек — амстердамский еврей Арнольд ван ден Берг, вероятно раскрывший информацию о семье Франк для спасения своих родных, сообщает BBC.

Анна Франк погибла в 1945-м в нацистском концлагере в возрасте 15 лет. Два года ее семья пряталась в тайном убежище в Амстердаме, который был оккупирован нацистами. Там еврейская девочка вела дневник, описывая происходящие вокруг события. До сих пор было неизвестно, каким образом немцы обнаружили пристанище.

Команда, состоящая из историков, бывшего агента ФБР и других экспертов, шесть лет пыталась раскрыть дело, используя современные методы расследования. Для поиска связей между разными людьми они применили компьютерные алгоритмы, иначе бы эта работа заняла тысячи часов. Группа выяснила, что Арнольд ван ден Берг был членом Еврейского совета Амстердама — органа, проводившего нацистскую политику в еврейских районах. В 1943-м совет расформировали, а его членов отправили в концлагеря. Однако Арнольду удалось избежать ареста — он с семьей остался жить в столице Нидерландов.

Так возникло предположение, что мужчина мог снабжать нацистов информацией в обмен на собственную безопасность. Кроме того, в документах предыдущего расследования команда обнаружила копию анонимной записки, отправленной Отто Франку, отцу Анны. В ней ван ден Берг был назван предателем. По словам расследователей, эту информацию не обнародовали ранее, чтобы не разжигать антисемитских настроений. По данным нидерландской газеты de Volkskrant, Арнольд ван ден Берг умер в 1950 году.

Напомним, Пожизненную стипендию будет получать семейная пара из Николаевской области, спасавшая еврейскую семью во время Холокоста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube