Как организовано школьное питание в Швеции, и почему в Украине снова изобретают велосипед (ФОТО)


11:2218.01.2022

В школах Швеции учителя бесплатно занимаются с отстающими детьми, а меню школьной столовой раз в неделю родителям высылают на e-mail.

Об этом украинка Алла Заможская написала в Facebook-сообществе “Батьки SOS”, передает Апостроф.

Шведские школы – учеба

Она рассказала, что в Швеции нет одной школы – есть три 1-4 класса, 5-9 и 10-11 – и это все отдельные школы. Примечательно, что в этой стране вообще нет родительских собраний.

Ученики находятся в школе до 14.30 или 15.30 в зависимости от того, какие в этот день занятия. У нас это называют внешкольным образованием – резьба по дереву, шитье, спорт. Отдельно ведется обязательное преподавание игры на музыкальных инструментах по выбору. Сначала – теория, а уже в старших классах – практика.

Кроме того, изучаются такие предметы как “Религия” и “Общество”. В школе рассказывают о партиях в парламенте, налогообложении и прочих вещах, которые касаются общественной жизни.

Один раз в неделю с детьми, которые не поняли предыдущий материал, бесплатно занимаются учителя. Отстающим детям также дают индивидуальные домашние задания.

Заможская отметила, что на уроках труда детей не заставляют делать одинаковые вещи. Среди прочего, там учат готовить есть, но при этом в школах есть полностью функциональные кухни.

Есть также интересный урок – ориентирование на местности. Это обусловлено тем, что Швеция – лесная страна.

Ручки, тетради и карандаши выдает школа. Дети на уроках пишут карандашами с резинкой. Понятия правописания нет. Единственное правило для всех учащихся – текст должен быть написан читабельно и правильно. Система оценивания с 1 по 11 класс – от А до F. При этом F является самой низкой оценкой. Домашние задания задают в небольшом количестве.

Школы в Швеции – питание

Дети в Швеции учатся, ездят в школу и питаются за счет коммуны, то есть для них и их родителей это бесплатно. Питание зависит от коммуны и чем она богаче или больше, тем оно лучше.

Питание организовано по принципу шведского стола и делится на несколько столов. Первый – привычный, для всех, второй – для вегетарианцев, третий – для детей с аллергиями и четвертый – для детей с диетами (возле него фамилия ребенка).

Как организовано школьное питание в Швеции, и почему в Украине снова изобретают велосипед (ФОТО) 1
Как организовано школьное питание в Швеции, и почему в Украине снова изобретают велосипед (ФОТО) 3
Как организовано школьное питание в Швеции, и почему в Украине снова изобретают велосипед (ФОТО) 5

Дети едят то, что хотят и сколько хотят. Меню родителям высылают на электронную почту еженедельно.

Также в школе есть буфет, где очень вкусно и дешево. Рядом находятся кафе и супермаркет, где тоже ничего не запрещено покупать. Понятий льготных категорий детей нет. Но оно и не нужно – если в коммуне для всех детей все в школах бесплатно.

Напомним, с начала 2022 года в Украине должна в полной мере заработать новая система школьного питания. До этого длился переходной период, в ходе которого обновлялся процесс закупок и освоения новых технологий приготовления блюд, сообщили в Госпродпотребслужбе. Теперь все школьные учреждения обязаны при формировании меню уменьшить количество сахара в 2-2,5 раза, увеличить количество фруктов до 100 г и уменьшить количество хлеба на один прием пищи. А также увеличить в рационе школьников количество мяса птицы и молочных продуктов.

Примерно 75% продуктов в столовых должны быть растительного происхождения: овощи, салаты, злаковые, фрукты и ягоды.

Вместе с тем, в школьных буфетах запрещается продавать сладкие хлебобулочные изделия, газированные напитки, непастеризованные соки и молочные продукты, кофе и продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube