В Антарктике подо льдом нашли уникальную экосистему ледяных рыб


22:5114.01.2022

В Антарктике в море Уэдделла, покрытом метровым слоем льда, немецкие ученые обнаружили самую большую в мире колонию ледяной рыбы — в ней 60 миллионов гнезд. Об этом пишет CNN.

Кровь и большая часть тела ледяных рыб — прозрачные. Это единственные позвоночные, у которых нет эритроцитов. В низких температурах рыбы выживают благодаря производству белка-антифриза. Он мешает образовываться в крови кристаллам льда.

Площадь колонии ледяных рыб сопоставима с Мальтой — 240 квадратных километров. В среднем на каждые три квадратные метра приходится одно гнездо, иногда два-три находятся на одном квадратном метре.

В активных гнездах спрятано в среднем 1735 икринок. Их охраняет одна взрослая рыба.

Гнезда легко различимы на илистом дне. Их центральная область выложена из мелких камней. Глубина гнезд — 15 сантиметров, диаметр — 75.

Океанологи просят предоставить экосистеме статус охраняемой территории. Они заявляют, что некоторые пресноводные рыбы строят такие же гнезда, но подобных колоний на морской глубине никто до этого не видел.

Вместе с ледяными рыбами на дне моря Уэдделла живут губки, кораллы, осьминоги и морские звезды. Также в этом районе обитает около двух тысяч тюленей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube