После угроз массовых увольнений украинским полицейским пообещали повысить зарплаты


14:2706.01.2022

Кабинет Министров Украины выделил средства для повышения зарплат полицейских уже с января

Об этом заявил председатель Национальной полиции Игорь Клименко в Facebook.

“Я понимаю недовольство полицейских. Однозначно зарплата должна быть соразмерной рискам”, – заявил Клименко.

По его словам, вопрос заработной платы всегда был едва ли не самым чувственным для полицейских.

“В течение прошлого года мы находили возможности улучшать ситуацию с дополнительными выплатами: полицейские получали материальную помощь на решение социально-бытовых вопросов, деньги поступали и на оздоровление. И эту практику мы будем продолжать. На так называемую 13-ю зарплату денег не было предусмотрено. Средства не были заложены в бюджет-2021”, – подчеркнул он.

В то же время несмотря на это, Клименко заявил, что имеет приятную новость для полицейских.

“Кабинет Министров Украины выделил полиции деньги для поэтапного повышения денежного обеспечения полицейским с этого месяца. Первую повышенную зарплату они получат уже в конце января”, – подчеркнул глава Нацполиции.

В частности, в первую очередь зарплаты вырастут у патрульных, спецназовцев и полицейских, которые несут службу в зоне ООС. Также ожидается следующее повышение в апреле. При этом Клименко подчеркнул, что руководители Нацполиции, структурных и территориальных подразделений повышения зарплат не получат.

“Хочу подчеркнуть, что существенное повышение зарплаты всем работникам полиции – сверхсложный вопрос. В сегодняшних условиях – это сверхбольшая нагрузка на бюджет. Однако, шаг за шагом, мы это получим. Полицейский обязательно будет иметь достойную зарплату за достойную круглосуточную службу ради своего народа”, – заявил чиновник.

К концу декабря 2021 года стало известно, что украинские полицейские недовольны низким уровнем заработной платы. Соответствующие сообщения появились в комментариях на официальной странице МВД Украины. По словам правоохранителей, они получают 13 тысяч гривен, а руководство МВД и прокуроры – по + 100 тысяч гривен до зарплаты. Кроме того, под постом рассказали, что полицейские не получают “ковидные” выплаты и 13-ю зарплату. На этом фоне полицейские угрожали массовыми увольнениями.

После угроз массовых увольнений украинским полицейским пообещали повысить зарплаты 1
После угроз массовых увольнений украинским полицейским пообещали повысить зарплаты 3
После угроз массовых увольнений украинским полицейским пообещали повысить зарплаты 5

В свою очередь, издание “Высокий замок” сообщило о массовых увольнениях. Также речь идет о так называемых тихих забастовках. В последние дни декабря 2021 года правоохранители более “либерально” стали относиться к нарушителям правил дорожного движения – водителей не штрафовали, а ограничивались “воспитательными беседами”.

Как сообщал УНИАН, в сентябре Министерство обороны Украины задолжало военным 1,5 млрд гривен. В ведомстве тогда заверили, что решат проблему в ближайшее время.

Позже министр обороны Алексей Резников назвал одним из приоритетов своей деятельности повышение денежного обеспечения украинских военнослужащих, однако признал, что сейчас ресурсов для этого нет.

Напомним, ранее в МВД заявили о подготовке законопроекта с разрешением сотрудникам полиции подрабатывать в нерабочее время, например, в охране.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube