Украинская вакцина: разработки остановлены – власть потеряла к ней интерес


22:3401.01.2022

В Украине полностью остановилась разработка украинской вакцины от коронавируса, которую создавали сотрудники Института биологии клеток Национальной академии наук. Причины очень просты – отсутствие финансирования из бюджета и полная потеря интереса к разработке со стороны власти.

Об этом заявил руководитель Института академик Андрей Сибирный, сообщает «Суспільне».

По словам Сибирного, первый этап испытаний украинской вакцины на мышах прошел успешно – у них появились антитела. Однако дальше нужно было испытывать вакцину в Польше, на трансгенных мышах, так как Украина таких лабораторий уже не осталось. А власти деньги на это выделять отказались, так же, как и на этап исследования вакцины на крупных животных – сусликах и приматах, мотивировав дороговизной (нужно было выделить 300-500 млн евро). В МОЗ вообще заявили – им эти разработки не интересны и не нужны и даром.

«Не удалось, потому что Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода, но так и не разрешил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет… Никто не готов это делать. Я разговаривал с Минздравом, они говорят: «Мы не будем это финансировать. Пусть Фонд этим занимается. Это повисло. Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет» – резюмировал Сибирный, добавив, что дальнейшие перспективы разработки вакцины в Украине оцениваются им крайне скептически.

Напомним, как сообщало ІншеТВ, завод в Харькове сможет разливать 30 млн доз COVID-вакцины. Об этом сообщил Виктор Ляшко. Он добавил, что прорабатывается как собственное производство украинской вакцины, так и по технологии in bulk – разлив и расфасовка готового продукта. Запуск линии запланирован на 2022 год. Теперь уже понятно, что будут разливать на заводе не отечественный продукт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube