С 1 января Кабмин запланировал повышение окладов для всех чиновников


11:2701.01.2022

Кабинет министров запланировал повышение окладов работников государственных органов. Так, самый низкий показатель предусмотрен для специалистов в городах, районах, территориальных общинах. В итоге оклад для таких чиновников планируют поднять с 4540 до 4962 грн. Соответствующие изменения предусматривает проект постановления Кабмина.

Следовательно, минимальный оклад не будет уступать двум прожиточным минимумам, который с 1 декабря составляет 2481 грн.

Одновременно самый высокий оклад предусмотрен для руководителей Аппарата Верховной Рады, Секретариата Кабинета министров, Офиса президента, аппарата Совета нацбезопасности и обороны, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, Конституционного суда, Офиса генпрокурора, Нацсовета по телевидению и радиовещанию – 41 300 грн. Притом, что сейчас показатель составляет максимум 37 800 грн.

Главам министерств, центральных органов исполнительной власти со специальным статусом запланирован рост оклада с 33 600 до 36 700 грн.

Стоит отметить, что указаны только оклады, а возможны еще и надбавки.

Так, правительство запланировано повышение окладов для чиновников всех госструктур. Постановление вступает в силу с момента его публикации и применяется с 1 января 2022 года.

Напомним, к концу 2022 года размер средней пенсии будет составлять 4533 грн. Это на 50% больше тех выплат, которые получали пенсионеры в начале 2020 года. Также ожидается, что в следующем году в результате выполнения запланированных повышений и индексаций пенсия превысит размер прожиточного минимума на 15%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube