Мир приближается к крупнейшему массовому вымиранию флоры и фауны со времен динозавров – Всемирный фонд дикой природы


20:4331.12.2021

Всемирный фонд дикой природы (WWF) заявил, что мир приближается к крупнейшему массовому вымиранию со времен динозавров в течение следующего десятилетия, которое поставит миллионы растений и животных на грань исчезновения.

Об этом пишет Daily Mail, передает Інше ТВ.

Согласно отчету экологической организации о победителях и проигравших 2021 года, слоны, белые медведи, акулы, лягушки и рыбы находятся под угрозой.

«Около миллиона видов могут исчезнуть в течение следующего десятилетия, что станет крупнейшим событием массового вымирания с конца эпохи динозавров», – отмечают в фонде.

В настоящее время 142 500 видов внесены в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП), и 40 000 из них «находятся под угрозой исчезновения». Это наибольшее число с момента составления списка в 1964 году.

Всемирный фонд дикой природы предупреждает о «катастрофической эскалации глобального исчезновения видов» и призывает к новому глобальному пакту об охране природы.

Африканский лесной слон входит в число животных, находящихся под наибольшим риском исчезновения, после того, как его численность снизилась на 86 процентов за 31 год.

По данным Всемирного фонда дикой природы, белые медведи также находятся под угрозой из-за быстрого таяния паковых льдов Северного Ледовитого океана. По их оценкам, к лету 2035 года Арктика может полностью освободиться ото льда.

По данным организации по животным, чрезмерный вылов рыбы, потеря среды обитания и климатический кризис привели к сокращению всех акул и скатов на 30 процентов.

Есть опасения, что древесные лягушки и жабы в Германии не переживут массового вымирания, при этом половина местных видов земноводных в стране в настоящее время занесены в список находящихся под угрозой исчезновения из-за строительства.

Благородная пинна, самый большой моллюск в Средиземном море, также включена в список.

Несмотря на резкие предупреждения, Всемирный фонд дикой природы заявляет, что после ряда успешных историй в этом году появился «луч надежды».

Численность индийских носорогов в Непале выросла благодаря целенаправленным усилиям по их сохранению. В сотрудничестве с правительством были введены защитные меры, количество которых с 2015 года увеличилось на 16 процентов.

Пиренейская рысь также увеличилась в десять раз за последние 18 лет, и сейчас в Испании и Португалии находится 1111 особей после того, как она оказалась на грани исчезновения.

Программа переселения привела к резкому увеличению числа бородатых стервятников в Альпах: 300 птиц пролетели над регионом.

Как сообщало Інше ТВ, Учительница из Николаевской области восстанавливает украинскую породу пчел (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube