В Германии запретили фейерверки на Новый год – поляки хорошо заработали


23:1331.12.2021

В Германии из-за эпидемии второй год подряд запрещают продажу пиротехники перед новогодними праздниками, чтобы избежать массовых скоплений людей, но немцы легко обходят запрет и закупают фейерверки в соседней Польше. Об этом пишет The Guardian.

Власти Германии объясняли запрет не только карантинными мерами, но и стремлением снизить нагрузку на больницы, которым в напряженных условиях пандемии приходится заниматься ожогами и травмами из-за неосторожного обращения с пиротехникой.

Германия также готовится встретить новую волну коронавируса, вызванную вариантом Omicron, а потому в канун нового года граждан просят ограничить частные вечеринки и собирать на них не более 10 человек, даже вакцинированных или переболевших. 

Однако многие немцы не желают отказываться от привычных праздников даже под угрозой пандемии. Например, на фабрике фейерверков в польском городе Слубице, который расположен рядом с немецкой границей, на этой неделе выстраивались трехчасовые очереди – граждане Германии заполняли багажники автомобилей пиротехникой перед празднованием “Сильвестра”, традиционного кануна нового года.

При этом большинство немцев поддерживают запрет на продажу фейерверков – согласно исследованию, которое провело информагентство DPA, 66% согласны с таким ограничением, и лишь 27% назвали его избыточным.

Напомним, импорт фейерверков в Украину в 2021 году превысил 2 млн долларов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube