Кулеба объяснил, почему не введены санкции против СП-2


20:1428.12.2021

Ключевые решения по санкциям против газопровода Северный поток-2 почти подготовлены. Однако продвигать их дальше мешает несколько причин. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Корресопндент.

“Наши партнеры на наш призыв очень живо включились в разработку этого санкционного пакета, и я в течение нескольких недель был очень доволен тем, как идет дипломатия между Вашингтоном, Лондоном и столицами стран ЕС по этому поводу. Сейчас у нас этот процесс дошел до стадии, когда ключевые конкретные решения уже почти готовы, но как продвигаться с ними вперед – пока еще не решили”, – рассказал глава МИД

Он отметил, что есть две причины отсутствия решения.

“Первое – расхождение среди субъектов относительно того, надо ли финализировать этот пакет сейчас и сделать его очевидным для России…или же через дипломатические каналы угрожать им “невыразимыми страданиями”, стимулируя их пойти навстречу. Вот эта дискуссия затормозила процесс”, – уточнил Кулеба.

По его словам, никто не отрицает того факта, что пакет санкций нужен, но вопрос в том, “как тактически эту карту разыгрывать”.

Второй причиной отсутствия решения о введении санкций против Северного потока-2 Кулеба назвал приближение католического Рождества и сворачивание всех активностей на дипломатическом треке.

Читайте: В бюджете США на 2022 год предусмотрена помощь Украине на 756 млн долларов, — Кулеба



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube