Более 300 трансплантаций проведено в Украине в течение 2021 года – это абсолютный рекорд последних десятилетий


11:2828.12.2021

Более 300 трансплантаций провели в Украине отечественные врачи в течение 2021 года. Это вдвое больше, чем в 2020 году, и почти в четыре раза больше, чем в 2019-м.

Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ Украины, передает Інше ТВ.

«В настоящее время в Украине действуют 26 центров трансплантации, которым расходы по операциям полностью покрываются за счет средств Государственного бюджета. За трансплантацию почки в Украине больница получает от государства 801 тыс грн, печени – 1,428 млн грн, сердца – более 2 млн грн, за трансплантацию костного мозга от несемейного донора – более 2,4 млн грн», – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Для сравнения: средняя стоимость такого же лечения за границей – 3,5 млн. грн. за трансплантацию печени и свыше 3 млн. грн. – за трансплантацию костного мозга от несемейного донора.

В этом году впервые были проведены пересадка сердца детям, трансплантация легких и  симультанная трансплантация (пациенту одновременно пересажены сердце и почки).

В планах на 2022 год – урегулирование вопроса трансплантации тканей. Кроме того, в бюджете на следующий год заложено 939,5 млн. грн. на трансплантацию.

«Развитие трансплантации в Украине уже позволило сэкономленные средства по программе лечения за рубежом проинвестировать в развитие инновационных методов лечения внутри страны. В 2021 году на программу лечения за рубежом было израсходовано на 545,7 млн. грн. меньше по сравнению с 2020 годом. Эти средства уже получили наши больницы. В этом году мы отправили вдвое меньше пациентов на лечение за границу, поскольку подавляющее большинство украинцев получили медицинскую помощь дома”, – добавил министр.

Пилотный проект по трансплантации продлен до декабря 2023 года, что дает возможность и дальше увеличивать количество соответствующих операций в Украине.

Также в 2021 году Правительство расширило перечень медицинских учреждений-участников пилотного проекта по трансплантации, что позволило увеличить количество операций по трансплантации органов от посмертного донора, и повысило тарифы на трансплантацию сердца и легких.

Кроме того, в декабре текущего года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку», благодаря которому все больше украинцев могут получать высокотехнологичную помощь бесплатно.

Как сообщало Інше ТВ, Во Львове пересадили почку подростку: донором стала его бабушка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube