Тысяча за вакцинацию: за первые сутки на выплату зарегистрировались более 3,5 млн украинцев


15:5120.12.2021

В первые сутки полноценной работы программы “єПідтримка” на получение тысячи за вакцинацию зарегистрировались более 3,5 млн граждан. Об этом во время брифинга сообщил заместитель руководителя ОП Ростислав Шурма, передает корреспондент УНН.

“Фактически за первые сутки функционирования более 3,5 млн граждан зарегистрировались для участия в этой программе с целью получения 1 тыс. грн. Государство начинает прорабатывать эти реестры сегодня, и я думаю, что в ближайшие дни будут осуществлены выплаты уже по первым миллионам украинцев”, — заявил Шурма.

В частности, он отметил, что больше всего украинцы, которые уже получили ковидную тысячу, потратили ее на книги, а остальные на учреждения культуры.

2 декабря народные депутаты приняли закон, которым предлагается, в частности, выплатить 1 тысячу гривен всем полностью вакцинированным от коронавируса украинцам. 8 декабря его подписал Президент.

Ожидалось, что, начиная с 19 декабря, каждый кто получил две дозы вакцины — сможет получить тысячу гривен через портал “Дія”.

Деньги можно будет потратить на:

абонемент в спортивный зал или фитнес-центр;
билет в кинотеатр или театр;
роход в музей;
билет на железнодорожную или авиаперевозку;
книгу.
Ожидается, что в январе программу расширят на покупку лекарств для людей в возрасте 60+.

Читайте: Вакцина Pfizer оказалась неэффективной для детей до 5 лет — 2 дозы не спасают



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube