INSHE.TV
Понеділок, 1 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

В Донецкой области медики продавали фейковые COVID-сертификаты, которые появлялись в Дия

9 Грудня 2021, 08:48
у Суспільство
В Николаеве 15-летний подросток продал 1000 клиентам  фейковую Дію, чтобы подзаработать на ковид-сертификатах

Правоохранители Донецкой области разоблачили преступные группы, которые систематически сбывали фальшивые COVID-сертификаты. Одна из таких действовала на территории поселка Никольское, другая – в Мариуполе.

Правоохранители более месяца следили за незаконной деятельностью фигурантов. В течение этого времени они под прикрытием приобрели 5 фальшивых сертификатов о вакцинации, передает 24.

Правоохранители выяснили, что незаконную схему в Мариуполе организовали трое медицинских работников и 34-летний местный житель. Мужчина выполнял роль посредника и искал “клиентов”. Им он предлагал получить в “Дия” сертификат о вакцинации без фактического введения препарата. За это злоумышленники хотели 300 – 600 гривен.

Во вторник, 7 декабря, полицейские провели обыски в центре вакцинации и дома у фигурантов. Всего изъяли более 100 тысяч гривен, 9 мобильных телефонов, блокноты с черновыми записями, емкости из-под использованных вакцин, банковские карты и другие вещественные доказательства. Граждане, получившие COVID-сертификаты в указанном центре, пройдут проверку.

Такая же группа действовала на территории поселка Никольское. Фальшивые сертификаты сбывали в тамошнем учреждении здравоохранения. Они подделывали документы о вакцинации тем, кто не хотел делать прививки. Такие “услуги” стоили от 500 до 2 000 гривен. Сертификаты, выданные сообщницам, были зарегистрированы в системе еHealth и отображались в приложении Дия. В ходе обысков полиция изъяла у фигуранток деньги, ноутбуки, блокноты и емкости из-под препаратов.

Правоохранители уже начали досудебные расследования уголовных производств по обоим фактам подделки документов. Дела открыли по статье о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. За это им “светит” лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Читайте: Вирусное безумие. В Германии мужчина застрелил жену и детей, а потом себя — из-за поддельного ковид-сертификата

Попередній запис

Является ли обязательная вакцинация нарушением прав человека: позиция ООН

Наступний запис

В Украине уже 3,53 млн случаев COVID-19, за сутки – 12 376

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv