В Днепре старикам выдают медицинские QR-браслеты


17:4308.12.2021

В Днепре люди, относящиеся к особой группе риска, могут получить SOS-браслеты, благодаря которым можно получить медицинскую помощь значительно быстрее. Как сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета, на данный момент подобные атрибуты получили уже 500 человек из территориальных центров социальной помощи.

SOS-браслеты выдали людям из группы риска. Среди них – те, кто имеют серьезные проблемы со здоровьем: эпилепсию, психические заболевания, гипертонию, сахарный диабет, нарушение памяти. Также это касается пожилых людей.

Выдаваемые браслеты содержат информацию о болезни человека, его группе крови, аллергиях, рекомендациях при оказании экстренной помощи, медицинских противопоказаниях, контактах врачей и близких людей.

Выдача браслетов осуществлена в рамках социального проекта.  На данный момент их получили восемь территориальных центров. Каждый браслет производится индивидуально. В целом их сейчас 600. Работа над их созданием продолжится в 2022-м году: всего их планируется изготовить не менее 15 тысяч.

Владельцев браслетов будут обучать, как правильно пользоваться новым гаджетом.  Его суть – в том, чтобы в тех случаях, когда болезнь обострилась вне дома или вне стен лечебного учреждения, врачи знали о возможных аллергиях или необходимости уколоть инсулин и спасти человеку жизнь.

– Также это делается в надежде, что люди увидят такой браслет и не пройдут мимо тех, кому действительно нужна экстренная помощь. Иногда люди не оказывают помощи, потому что считают, что человек, лежащий на улице, находится в состоянии алкогольного опьянения. Такие браслеты помогут понять, что пострадавшему необходима помощь, – подчеркнул заместитель председателя правления ОО «Фонд социальных инициатив» Роман Герасимчук.

Он добавил, что считать QR-код с браслета можно при помощи камеры мобильного телефона.

Напомним, в Вознесенске вчера в полицейское управление забрела пенсионерка, которая не могла ни назвать себя, ни попросить о помощи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube