Каким было пиво в древнем Египте? Густым, мутным и ритуальным. А крепость?


18:4008.12.2021

Ученые выяснили, какое пиво пили древние египтяне. Почти 6 тысяч лет назад элита Древнего Египта употребляла хмельной напиток, который был густым, будто каша. Такое пиво было сладким и мутным.

Об это сообщает Daily Mail.

Ученые проанализировали фрагменты керамики, взятые из Иераконполиса на юге Египта. Они нашли следы пшеницы, ячменя и трав, которые древние египтяне использовали для приготовления напитков. 

Согласно исследованиям, пивной напиток, который примерно 5 тысяч 800 лет назад пили из такой посуды египтяне, был очень густым и чем-то походил на кашу. Следы пива ученые сумели найти в пяти сосудах с плоским дном, которые могли использоваться для перевозки алкоголя. В четырех сосудах в форме стаканов из тонкой глины также были обнаружены остатки хмельного напитка.

Пиво было “символом статуса и власти”, важным в элитных пиршествах и погребальных ритуалах, установили ученые. Напиток представлял собой густую кашу, мутную и сладкую. Такой напиток содержал мало алкоголя, его делали из пшеницы, ячменя и трав. 

Новое исследование, в ходе которого ученые выяснили, какое пиво пили дрневние египтяне, возглавил Цзяцзин Ван, археолог из Дартмутского университета в Нью-Гэмпшире. 

“Пиво, вероятно, было основным продуктом питания, потребляемым всеми, и в то же время его также потребляли ритуально в особых случаях”, – указал он.

Напомним: Шоб вы знали. Украинская пивоварня Varvar начала экспорт пива в Нидерланды



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube