Папа Римский Франциск попросил прощения за ошибки католиков


18:4405.12.2021

Папа признал, что “действия и решения, немного или совершенно ничего общего не имеющие с Иисусом и с Евангелием, продиктованные прежде всего жаждой прибыли и власти” стали причиной разделения между христианами.

Об этом сообщает VaticanNews, передает Інше ТВ.

Такие слова прозвучали во время встречи Папы Римского Франциска с Блаженнейшим Иеронимом, архиепископом Афин и всей Эллады, 4 декабря в Афинах.

Папа Римский упомянул о корнях, которые объединяют католиков и православных: «Они сокрыты под землей и нередко забыты, но они есть, и на них все держится. Что же это за общие корни, прошедшие сквозь века? Это корни апостольские».

Но со временем общие корни стали расти вдали друг от друга, отметил Папа Франциск:

«Нас отравили мирские яды, сорняки подозрительности увеличили расстояние между нами, и мы перестали взращивать сопричастность. <…> Со стыдом признаю – в отношении Католической Церкви, – что действия и решения, немного или совершенно ничего общего не имеющие с Иисусом и с Евангелием, продиктованные прежде всего жаждой прибыли и власти, ослабили общение. Таким образом мы допустили, чтобы плодотворность была поставлена под угрозу разделениями. История имеет свой вес, и сегодня здесь я чувствую потребность вновь попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершенные многими католиками».

Папа Римский призвал «не опасаться друг друга, а помогать друг другу поклоняться Богу и служить ближнему, не занимаясь прозелитизмом и полностью уважая свободу другого».

Как сообщало Інше ТВ, «Нам нужна новая красота»: Папа Римский открыл в Ватикане галерею современного искусства (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube