К концу ХХІ века население Украины сократится до 22 миллионов – НАН Украины


17:1103.12.2021

Сокращение населения до 22 млн.человек к концу этого века спрогнозировали в Национальной академии наук Украины.

И как остановить этот процесс сокращения, ученые не знают.

Об этом, в частности, идет речь в интервью заместителя директора Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины члена-корреспондента НАН Украины Александра Гладуна, передает Інше ТВ.

А.Гладун отмечает, что, хотя на карте Европы Украина и не такая старая страна, но украинское общество стремительно стареет, потому что у нас выше, чем в Европе, смертность и более низкая рождаемость. И за счет уменьшения количества рождений растет доля пожилых людей.

Также ученый сетует на отсутствие в Украине отдельной демографической политики, направленной на улучшение демографической ситуации, но есть социально-экономическая политика, которая может способствовать улучшению демографической ситуации.

Кроме того, в Украине наблюдается половой дисбаланс в пользу женщин (в возрастных группах старше 35-ти лет): несмотря на то, что во всех странах мальчиков рождается больше девочек, постепенно соотношение меняется из-за высокой смертности мужчин трудоспособного возраста. Во-первых, мужчины больше работают на опасных производствах, где более высокие риски травмироваться и умереть. Во-вторых, мужчины составляют три четверти погибших в ДТП. В-третьих, мужчины совершают гораздо больше самоубийств, чем женщины.

На сокращение украинского населения влияет и пандемия. В структуре причин смерти COVID-19 занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Следует учитывать также, что во время пандемии люди умирают и по другим причинам, потому что больницы не могут оказать своевременную помощь, а пациенты не могут добраться до медицинских пунктов.

«По нашим прогнозам, к концу ХХІ века население Украины сократится до 22 миллионов. И мы пока не видим пути остановки этого процесса. Он присущ большинству стран Европы, решающих проблему за счет мигрантов. Скорее всего, так будет у нас. Украина будет интересовать мигрантов из азиатских стран, Кавказа, бывших республик Советского Союза. И за счет этого, может быть, удастся стабилизировать численность населения. Пока нет предпосылок, чтобы это сделать за счет природного фактора», – говорит Александр Гладун.

Как сообщало Інше ТВ, Совсем скоро. В ООН подсчитали, когда жителей Украины останется 35 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube