Австрийского хирурга оштрафовали на 2700 евро за то, что из-за ее ошибки пациенту ампутировали не ту ногу


15:3603.12.2021

Австрийский хирург был оштрафован за то, что он ампутировал 83-летнему пациенту не ту ногу. Такое решение принял суд, а сам инцидент произошел весной этого года.

Об этом сообщает ВВС Украина.

В среду суд признал 43-летнего врача виновной в грубой халатности и оштрафовал ее на 2700 евро. Вдове пациента, который скончался, прежде чем иск дошел до суда, также выплатят компенсацию в размере 5 тысяч евро.

Пациент посетил клинику в австрийском городе Фрайштадт в мае этого года, когда ему предстояло ампутировать левую ногу. Однако врач по какой-то причине обозначила правую ногу и успешно провела операцию.

Ошибку обнаружили через два дня при смене перевязки, когда пациенту сказали, что ему тоже придется ампутировать другую ногу.

В то время в больнице сказали, что инцидент произошел “в результате ряда несчастливых обстоятельств”. Директор учреждения публично извинился во время пресс-конференции.

На суде хирург заявила, что у операционной были проблемы с организацией работы. Когда ее спросили, почему она обозначила для ампутации правую ногу, а не левую, она ответила: “Я просто не знаю”.

После инцидента врач перевели работать в другую клинику, а уплату половины ее штрафа приостановили.

Такие врачебные ошибки редки, однако все же случались в прошлом. В 1995 году врач в США уже во время операции обнаружил, что ампутировал неправильную ногу пациенту с сахарным диабетом. Хирург был вынужден продолжить начатое, потому что уже перерезал мышцы, сухожилия и связки на ноге.

Напомним, украинцы пишут о массовых фальсификациях записей в медреестре о приемах врачей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube