Польша запретила пребывание посторонних на границе с Беларусью


10:0201.12.2021

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский ввел запрет, а президент страны Анджей Дуда уже подписал соответствующий документ, который вступает в силу с 1 декабря, и будет действовать до 1 марта 2022 года, на пребывание посторонних в граничащей с Беларусью зоне, где ранее действовало чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов.

В документе указаны 183 населенных пунктах, которые расположены в трех километрах от границы с Беларусью. Так, под запрет попали 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 населенных пунктов Люблинского воеводства. Подписанный

Запрет не касается жителей этих территорий и лиц, занимающихся там хозяйственной деятельностью, а также тех, кто выполняет государственные функции и участвующих в религиозных мероприятиях.

Запрет также не будет касаться машин скорой помощи и других экстренных служб, а также представителей силовых структур, которые служат здесь.

Решение ввести запрет было принято на основании новых поправок к закону «О государственной границе», которые были утверждены парламентом и президентом Польши во вторник, 30 ноября. Положения закона теперь позволяют ввести запрет на пребывание посторонних в особо уязвимых районах вдоль границы республики с Беларусью, Украиной и Россией.

Напомним, в Польше задержали трех украинцев — они помогали мигрантам незаконно пересечь границу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube