INSHE.TV
Вівторок, 22 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

С 10 декабря в Украине под запретом бесплатные пластиковые пакеты

01.12.2021
у Суспільство
В Киеве открывают сеть киосков по приему полиэтиленовых пакетов в утиль

С 10 декабря в Украине вводится запрет на бесплатное распространение пластиковых пакетов в магазинах и супермаркетах.

Об этом сообщает Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины во вторник, 30 ноября.

“С 10 декабря вводится действие Закон № 1489-IX “Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины”. Начинает действовать первый этап ограничений.

В магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов, кроме биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда”, – говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению Минприроды, к нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции.

Цель такого решения – предотвратить образование пластиковых отходов.

Об изменениях, которые вводятся в Украине, сообщил и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в программе “Твой день” в студии телеканала 1+1.

“Ограничение обращения пластиковых пакетов на территории Украины – это в первую очередь о предотвращении образования отходов. Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут покупать пакеты только по реальной необходимости. А значит, меньше будет продуцироваться мусор, который потом окажется на свалке, попадет в окружающую среду. Практика, которая сейчас вводится в Украине, не нова. По аналогичным правилам живут европейцы, подобные ограничения установили десятки стран мира. И мы также движемся по цивилизованному пути”, – рассказал и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

По его словам, в Турции только за первый год запрета пластиковых пакетов их использование уменьшилось на 75%, что позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика.

В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90%.

“Для себя я счел, что использование экосумки это дешевле, чем каждый раз покупать пластиковый пакет. Это экономически выгоднее. Давайте не забывать также о том, что альтернатива такому пластику – это не только экосумка, но и биоразлагаемый пакет. Он разлагается от 1 до 4 месяцев и совершенно не вредит окружающей среде. Это также альтернатива, которая позволит отказаться от привычки покупать вредные пластиковые пакеты”, – рассказал Стрелец.

И.о. министра добавил, что следующим шагом для Украины должно стать ограничение обращения и производства пластиковой продукции одноразового использования.

Как сообщалось, В Испании с 2023 года запретят пластиковые упаковки для фруктов и овощей

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv