Путина спросили о новом вторжении России в Украину: он рассказал об угрозах “с этой территории”


17:1130.11.2021

Президент России Владимир Путин продолжает отрицать возможность полномасштабного вторжения РФ в Украину, заявив в ответ на такую информацию об “угрозах” для России со стороны Украины и НАТО, а также пригрозив гиперзвуковым оружием. Об этом он сказал на инвестиционном форуме ВТБ Капитал, трансляция велась на канале Россия 24.

Путин заявил, что о вероятности введения российских войск в Украину были разговоры и ранее – на фоне учений России и Беларуси Запад-2021, “но, как видите, этого не случилось”.

При этом он пожаловался, что на оккупированных территориях Донбасса (их Путин назвал “непризнанными пока республиками”) якобы “тоже создаются угрозы” в связи с перемещением украинских войск.

Также, по словам Путина, угрозы якобы создаются и для России из-за проведения широкомасштабных, “в том числе и незапланированных” учений. В качестве примера он привел учения НАТО в Черном море.

“В 20 км от нашей границы летали стратегические бомбардировщики, на борту которых находится высокоточное оружие, а может находиться и ядерное оружие. Ведь это все создает угрозу для нас”, – заявил Путин.

Ранее Голос Америки сообщал, что официальный представитель Пентагона, подполковник Антон Семельрот отреагировал на подобные обвинения РФ, заявив, что о проведении этих миссий было заранее объявлено публично, они были тщательно спланированы и проводились с соблюдением всех требований и протоколов.

Путин также назвал “практически безоблачными” былые отношения РФ с Западом.

“Зачем потребовалось расширять НАТО к нашим границам? Ну зачем?” – возмутился Путин.

На фоне этого, по его словам, Россия “была вынуждена” начать разработки гиперзвукового оружия.

Также Путин увидел потенциальную угрозу со стороны Украины – если на территории страны появятся ударные комплексы, подлетное время до Москвы может быть до пяти минут.

“Где эти “красные линии”? Прежде всего создание угроз для нас, которые могут исходить с этой территории. Если и дальше все будет расширяться в этой инфраструктуре, то я уже публично говорил, если на территории Украины возникнут комплексы ударные, подлетное время до Москвы будет 7-10, а в случае размещения гиперзвукового оружия 5 минут… А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто нам так угрожает”, – заявил Путин.

Он анонсировал новую российскую гиперзвуковую ракету со скоростью девять махов, подлетное время которой “в сторону тех, кто отдает такие приказы” тоже составит пять минут.

Комментируя падение рынка на 11% на фоне информации о возможном полномасштабном вторжении РФ в Украину, Путин предположил, что “может специально кто-то вбрасывает, чтобы зарабатывать”.

Также на сегодняшней пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заговорил о возможной “военной авантюре” Украины на Донбассе. Он тоже пожаловался на боевую технику и подразделения НАТО у границ РФ и выразил надежду, что украинская власть “все-таки не пойдет по пути Михеила Саакашвили образца августа 2008 года”.

С конца октября 2021-го ряд авторитетных американских СМИ сообщили, что Россия наращивает войска у границ Украины. В Госдепе США обеспокоены, что Россия может “повторить ошибку 2014 года”.

Украинское военно-политическое руководство длительное время отказывалось признать наличие признаков активизации военных действий России. Но 21 ноября глава ГУР Кирилл Буданов заявил: Россия может готовить вторжение в Украину на конец января. Впрочем, секретарь СНБО Алексей Данилов с таким прогнозом не согласен, хоть и не исключает угрозы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube