Чиновников польского города стали учить человеческому языку общения с горожанами


20:3724.11.2021

Работников мэрии польского города Тыхы начали учить общению с горожанами простым языком.

Об этом пишет Европульс, передает Інше ТВ.

Ежегодно мэрия Тыхы отправляет около 100 тысяч писем местным жителям. Ответы чиновников из-за полного канцеляризмами языка, на котором они написаны, часто были непонятны горожанам. Например, письмо об отказе в приобретении жилья могло состоять из 8 сложносоставных предложений с трудными юридическими терминами. Это приводило к долгому решению простых вопросов и многочисленным жалобам.

Первый такой семинар сотрудники мэрии прошли в качестве эксперимента еще в 2018 году. Эксперимент показал, что написанные простым языком письма в 99% случаев начинают нравиться адресатам. Теперь обучение простому языку для них станет обязательным.

Работникам мэрии рекомендуют делать глоссарии, если в письме они используют сложные термины. Кроме того, чиновникам советуют прямо прописывать рекомендуемый порядок действий для граждан в их ситуации, избегая сложных грамматических конструкций.

Обучающие семинары для чиновников разработали лингвисты Вроцлавского университета.

Как сообщало Інше ТВ, Высокая культура общения и никакого мата: в Николаеве приняли Кодекс профессиональной этики должностных лиц и работников исполнительных органов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube