Рисунок юной украинки полетит в космос – его нанесут на ракету (ФОТО, ВИДЕО)


14:3523.11.2021

Восьмилетняя житомирянка Ярина Закалюжная победила в международном конкурсе рисунков Juice up your rocket! Art competition, организованном Европейским космическим агентством. Теперь ее рисунок планеты Юпитер нанесут на ракету Arian-5, которую отправят в космос. Об этом 22 ноября написало Суспильне.

Участие в международном конкурсе рисунков приняли 2600 детей из 63 стран мира. Финалистами стали 12 художников из Италии, Шри-Ланки, Испании, Германии, Словакии, Швейцарии, Эстонии, Венгрии, Израиля, Сальвадора, Франции и Великобритании, но победил рисунок Закалюжной.

“На рисунке изображено, как планета Земля передает Юпитеру корабль, который будет ее исследовать, а его спутники смотрят, что происходит. Один спутник очень испугался, второй удивился, а третий заснул”, – рассказала девочка журналистам.

Рисунок юной украинки полетит в космос - его нанесут на ракету (ФОТО, ВИДЕО) 1
Рисунок юной украинки полетит в космос - его нанесут на ракету (ФОТО, ВИДЕО) 5
Рисунок юной украинки полетит в космос - его нанесут на ракету (ФОТО, ВИДЕО) 3
Фото: suspilne.media

Запуск ракеты Arian-5 должен состояться в 2023 году. Планируется, что она запустит в космос аппарат для изучения Юпитера. Если эпидемиологическая ситуация в мире улучшится, то в 2023 году Ярина вместе с родителями сможет посетить Францию и присутствовать на запуске космической ракеты Arian-5, отмечает Общественное.  

Отец девочки Леонид Закалюжный рассказал, что его дочь рисует с двух лет. 

“Обещают, что рисунок Яринки будет изображен на ракете, которая выведет межпланетную станцию на орбиту, а дальше она улетит к Юпитеру. Кроме того, нас обещают пригласить на запуск этой ракеты, в какой-то из центров Европейского космического агентства”, – отметил Закалюжный.

Напомним также: Бесценные произведения искусства можно сохранить с помощью графена – ученые нашли новое решение



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube