Турция разрабатывает беспилотники морского базирования. Количество заказов зашкаливает


09:2011.11.2021

Турецкая оборонная компания Baykar, чьи вооруженные беспилотные летательные аппараты сыграли решающую роль в конфликтах в Азербайджане и Ливии, вскоре проведет испытания двух новых аппаратов, которые расширят возможности Турции для наземных и военно-морских операций. Об этом информирует УНН со ссылкой на Anadolu.

Детали

Халук Байрактар, один из двух братьев-инженеров, которые управляют оборонной фирмой Baykar, сообщил, что новый боевой самолет будет испытан в ближайшие два года и, что он сможет взлетать с корабля ВМС Турции, что производится в настоящее время.

Хотя корабль сможет нести боевые вертолеты на своей посадочной палубе, в Турции нет самолета, способного взлетать с судна.

Беспилотный боевой самолет под названием MUIS, первый полет прототипа которого ожидается в 2023 году. В настоящее время на стадии проектирования MUIS будет иметь реактивный двигатель с полезной нагрузкой до 1,5 тонн. Самолет с автономным маневрированием будет способен работать в тандеме с пилотируемым самолетом и может нести ракеты класса “воздух-воздух”.

Поставки Турцией беспилотника Bayraktar TB2 стало основным фактором в решении конфликта в Сирии, Ираке, Ливии и Азербайджане, превратив страну в крупного производителя и экспортера БПЛА.

По словам Байрактара, сейчас компания подписала экспортные соглашения с 13 странами, включая соглашение о совместном производстве с Украиной, потому что их продукция помогает изменить способ ведения современных войн.

По словам аналитиков, масштабы программы дронов Турции помещают ее в четверку крупнейших мировых производителей наряду с США, Израилем и Китаем.

Читайте: В российских беспилотниках, воюющих на Донбассе против ВСУ, — двигатели немецкого производства, а производитель связан с ФСБ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube