“Евробляхеров” смогут штрафовать: сегодня последний день для льготной растаможки


17:0510.11.2021

Сегодня последний день, когда украинцы могут растаможить автомобиль на еврономерах по льготной цене, пишет УНН.

Детали

После 10 ноября водителей и владельцев таких автомобилей могут начать штрафовать.

Ответственность за нарушение сроков ввоза автомобилей в таможенном режиме транзита по ч. 8 ст. 121 Куоап составляет 500 необлагаемых минимумов (8,5 тыс. грн), за повторное нарушение за год – 1 тысяча необлагаемых минимумов (17 тыс. грн) с лишением прав на год и с оплатным изъятием автомобиля или без такового.

Штрафы могут достигать 170 тысяч гривен.

При этом правительство еще в прошлом году разрешило полиции штрафовать “евробляхи” на месте остановки.

Так, в профильной ассоциации объяснили: если патрульные остановят человека на нерастаможенном автомобиле после 10 ноября, то сначала выпишут штраф в размере 8500 грн. После этого данные будут переданы на таможню, где впоследствии и составят постановление за превышение срока ввоза авто – те самые 170 000 грн. Владелец “бляхи” получит штраф по адресу прописки через почту. После этого он должен будет приехать на таможню и дать объяснения, дальше его будет ждать судебная тяжба.

По словам юристов, если суд вынесет соответствующее решение, то штраф придется уплатить, в противном случае арестуют имущество нарушителя.

По данным таможенной службы, по состоянию на 1 ноября по новой формуле было растаможено более 66 тысяч авто. В государственный бюджет поступило 2,3 млрд грн.

Читайте: «Евробляхер» сжег свой автомобиль перед зданием Закарпатской ОГА



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube