Обновление н/и-флота. Купленный у Британии ледокол и подаренное Бельгией судно уже переименовали


17:3429.10.2021

Английский ледокол «Джеймс Кларк Росс» и научное судно «Бельгика» получили новые названия – «Ноосфера» и «Борис Александров».

Первое была выбрано, поскольку одной из основных задач ледокола будет транспортировка научного персонала на станцию ​​«Академик Вернадский». Станция названа по имени украинского ученого, идеи которого привели к формированию понятия «ноосфера» – так французский философ Эдуар ле Руа, развивая идеи Владимира Вернадского, назвал следующую степень развития биосферы Земли.

Борис Александров – покойный директор Института морской биологии Национальной академии наук Украины, член-корреспондент НАН. Он погиб на пожаре, почти полностью уничтожившем здание института в начале декабря 2019 года.

Об избрании названия стало известно во время поездки президента Владимира Зеленского 29 октября в Одессу. Сюда он приехал, в том числе, для посещения украинского научного флота.

“Бельгику” Украина получила в подарок от правительства Бельгии. Судно будет использоваться для мониторинга Черного моря, в частности, исследования морского дна и сбора экологических данных. В Одессу судно зашло 21 октября 2021 года. В первую экспедицию судно планируют отправить уже в декабре этого года.

Ледокол James Clark Ross Украина приобрела в августе 2021 года, а в начале октября он также прибыл в Одессу. На момент спуска на воду ледокол входил в главную тройку научных судов мира. Он также скоро отправится на юг земного шара, но сначала должен пройти техническое обслуживание.

Впрочем, как отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий в комментарии Радио Свобода, проблем с ледоколом они не ожидают. В экспедицию он отправится либо в середине декабря, либо в начале следующего года.

«Он в полной автономке вполне успешно перешел из Дании в Украину, обойдя всю Европу. То есть это означает, что по судоходным свойствам к судну вопросов нет. Но одно дело – переход вокруг Европы, второе – идти в ледовую обстановку. Настаиваем, что хотим первое обслуживание сделать до выхода в Антарктиду. Это где-то вторая половина ноября», – сообщил ученый.

В МОН отметили, что благодаря ледоколу украинские ученые смогут не только вернуться к исследованиям Мирового океана, но и решить логистические проблемы на антарктической станции «Академик Вернадский» и расширить возможности сезонных экспедиций.

Построенный компанией Swan Hunter Shipbuilders в Уолсенди (Великобритания) и спущенный на воду королевой Британии в 1990 году, James Clark Ross принял участие в первом международном исследовании по оценке запасов криля в атлантической части Южного океана. Полученные данные используются в моделях оценки криля.

На судне также применялись различные технологии отбора донных отложений в таких местах, где это было невозможно, говорят ученые.

Это уже второй раз Великобритания передает свои исследовательские активы Украине. 6 февраля 1996 года британская база “Фарадей” стала украинской станцией “Академик Вернадский”. Сейчас там работает 26 Украинская антарктическая экспедиция.

Напомним: “Украина возвращается в Мировой океан”, – Зеленский призвал возродить научно-исследовательский флот страны (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube