«Черный пенни»: первая в мире почтовая марка уйдёт с молотка (ВИДЕО)


21:1027.10.2021

Стоимость «Чёрного пенни» может превысить восемь миллионов долларов.

Об этом идет речь в сюжете телеканала NTD, передает Інше ТВ.

Её напечатали в 1840 году. На марке изображена британская королева Виктория. Марка приклеена к документу от 10 апреля 1840 года из архива шотландского политика и реформатора британской почтовой службы Роберта Уоллеса. Марку стоимостью в один пенни начали использовать в мае 40-го года. До этого почтовые расходы оплачивали получатели.

«Это первая и самая ранняя известная почтовая марка. Она находилась на первом отпечатанном листе. То, что Уоллес подписал, поставил дату и опубликовал свою заметку в альбоме, подтверждает тот факт, что это первый экземпляр почтовой марки», говорит Алан Холиок, владелец марки «Чёрный пенни».

Владелец марки купил лист около десяти лет назад. Надеется выручить за неё большие деньги.

«Я и моя команда три года собирали информацию, чтобы подтвердить её подлинность. Её удостоверили все высшие органы. Она была звездой многих мероприятий. Именно поэтому цена намного отличается от изначальной», – говорит Алан Холиок, владелец марки «Чёрный пенни».

Как предполагается, с первого листа в общей сложности уцелело три таких марки. Две других находятся в коллекции Британского почтового музея.

Аукцион намечен на 7 декабря.

Как сообщало Інше ТВ, На аукционе в Париже за €6,6 млн продали самый крупный скелет трицератопса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube