Царь скорпионов. Палеонтологи нашли в Китае останки гигантского чудовища, им 400 млн. лет


11:0325.10.2021

Ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в поселке Сюшань на юге Китая окаменелости древнейшего морского скорпиона, который жил на Земле 435 миллионов лет назад.

Как сообщает Naked science, это первый ракоскорпион с суперконтинента Гондвана.

Эвриптериды или ракоскорпионы – отряд ископаемых членистоногих. Среди его семейств – Mixopteridae, в которое входили довольно крупные существа, которые внешне напоминают скорпионов. У них были длинные колючие конечности, которые использовались для охоты.

На данный момент ученым известно о четырех видах двух родов, которые описали еще 80 лет назад. Это Mixopterus kiaeri из Норвегии, M. multispinosus из Нью-Йорка, M. simonsoni из Эстонии, а также Lanarkopterus dolichoschelus из Шотландии. Все они жили в силурийском периоде, причем исключительно на территории палеоконтинента Лавруссия, образовавшегося после коллизии Северо-Американской и Восточно-Европейской платформ во время каледонского орогенеза.

Описанный в ходе нового исследования Terropterus xiushanensis – первый ракоскорпион с суперконтинента Гондвана.

Длина молодых ракоскорпионов достигала метра, а взрослые особи вырастали еще большими. Исследователи считают, что эти хищники занимали высокое положение в пищевой цепи в отсутствие крупных позвоночных, которые могли бы составить им конкуренцию.

Напомним, под Одессой в Тузловских лиманах раскопали сенсацию (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube