В Латвии создали резервную базу НАТО для истребителей и беспилотников


13:4024.10.2021

Военно-воздушные силы НАТО завершили модернизацию и сертификацию аэродрома Лиелварде в Латвии, теперь его могут использовать для авиации Альянса. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу воздушного командования НАТО.

«Теперь союзные ВВС НАТО имеют доступ к еще одному модернизированному военному аэродрому в регионе Балтики. Аэродром Лиелварде способен принимать союзные самолеты в любое время суток и в любых погодных условиях», — сообщает НАТО.

Отмечается, что истребители НАТО, осуществляющие патрулирование в регионе Балтики, смогут использовать аэродром в качестве запасной взлетно-посадочной площадки, если их не смогут принять аэродромы Эмари в Эстонии и Шяуляй в Литве. В ближайшее время на новую базу прибудут датские истребители F-16 для патрулирования в прибалтийском регионе.

В НАТО добавили, что авиабаза в Лиелварде будет иметь большое значение для передового размещения сил Альянса на его восточном фланге. Кроме истребителей там будут размещаться военно-транспортные самолеты и дальние беспилотники.

Как сообщалось, в НАТО согласовали первую стратегию Альянса по использованию искусственного интеллекта 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube