Самой высокой в мире женщиной стала турчанка. Ее рост – 215 см (ФОТО, ВИДЕО)


20:4313.10.2021

Турчанка Румейса Гельги, рост которой 215,16 см, признана Книгой рекордов Гиннесса самой высокой из ныне живущих женщин в мире.

Как передает Укринформ, об этом сообщает официальный сайт Книги рекордов Гиннесса.

«Каждый недостаток можно превратить в преимущество для себя, поэтому примите себя таким, какой вы есть, осознавайте свой потенциал и делайте лучшее из того, что можете», – сказала Гельги после внесения ее в Книгу рекордов Гиннесса.

Это второй рекорд турчанки, зафиксированный Книгой рекордов Гиннесса. В 2014 году, когда Гельги было 18 лет, ее признали самой высокой девушкой-подростком.

Самой высокой в мире женщиной стала турчанка. Ее рост - 215 см (ФОТО, ВИДЕО) 1

«Для меня честь приветствовать Румейсу снова в Книге рекордов. Ее несгибаемый дух и гордость, которые отличают ее среди других, вдохновляют. Категория самой высокой из ныне живущих женщин – это не та, которая переходит из рук в руки очень часто, поэтому я рад поделиться этой новостью с миром», – отметил по случаю регистрации рекорда главный редактор Книги рекордов Гиннесса Крейг Глендей.

Самой высокой в мире женщиной стала турчанка. Ее рост - 215 см (ФОТО, ВИДЕО) 3
Фото: www.guinnessworldrecords.com

Высокий рост Румейсы Гельги обусловлен синдромом Уивера, редким генетическим отклонением, вызывающим быстрое чрезмерное развитие скелета в период роста.

Эксперты Книги рекордов Гиннесса отмечают, что в настоящее время самым высоким мужчиной в мире является также турок – Султан Косен, рост которого 251 см. Это редкое явление, когда рекордсменами по росту среди женщин и мужчин являются представители одной страны.

Напомним также: Почему женщины больше мерзнут? Ученые ответили на этот вопрос, проанализировав птиц и летучих мышей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube