Германия за все время выложила на операцию в Афганистане более 17 млрд евро


11:3305.10.2021

Этим летом бундесвер покинул Афганистан через 20 лет операции в стране. Теперь стала известна сумма расходов на всю миссию – более 17,3 млрд евро, пишет УНН со ссылкой на данные Der Spiegel и dpa.

“По данным правительства Германии, работа немецких солдат и специалистов по развитию в Афганистане обошлась в более чем 17,3 миллиарда евро”, – пишет издание со ссылкой на данные, согласно ответу федерального правительства на запрос парламентской группы СвДП, которое опубликовало агентство dpa.

Больше всего потратили на военных. Участие бундесвера в миссиях ISAF, OEF и RSM в Афганистане с 2001 года по 31 августа 2021 года в целом обошлось в около 12,3 миллиарда евро, что “были направлены на дополнительные расходы в связи с развертыванием”.

В МИД ФРГ ушло около 2,48 миллиарда евро на содержание персонала и материальные расходы, связанные с проектами. Эта сумма, как указано не включает расходы на персонал и текущие расходы МИД Германии. Министерство развития ФРГ предоставило Афганистану в течение 20 лет около 2,46 миллиарда евро. Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства за два десятилетия потратило 33 миллиона евро.

Информация о расходах Федеральной разведывательной службы (БНД) в Афганистане засекречена.

Читайте: Афганистану могут полностью «обрезать» электроснабжение — он задолжал за электроэнергию свыше $60 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube