Минсоцполитики обещает, что субсидия будет пересчитываться вместе с изменением тарифов


06:0629.09.2021

Размер пособия получателям субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будет пересматриваться автоматически без обращений граждан, если будут расти тарифы на коммунальные услуги.

Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная на пресс-конференции, пишет Укринформ.

“Люди спрашивают, что будет, если будут расти тарифы, куда бежать, какие справки нужны, чтобы увеличить размер субсидий. Я хочу сразу ответить: не надо никуда бежать и не надо никакие справки приносить. Если будут расти тарифы на коммунальные услуги, размер субсидии для получателей будет пересмотрен автоматически. Если же человек не получал субсидию, но в результате роста тарифов ему понадобилась такая помощь, то он может обратиться за ней в любое время. И такому человеку субсидию назначат сразу в месяц обращения”, – отметила Лазебная.

Кроме того, министр сообщила, что соответствующим постановлением предусмотрена норма, в которой отмечается, что “в том месяце, где происходит рост тарифов, то с того месяца и перечисляется субсидия”.

“Если человек, например, пришел в декабре, а тарифы повысились в октябре, то еиу с октября будет перечислена эта субсидия. Будет начислена эта субсидия. Рост тарифов и их влияние на субсидии – все предусмотрено”, – рассказала Лазебная.

Также министр соцполитики напомнила, что для жителей регионов, которые попадут в красный уровень эпидопасности, будут увеличены на 50% нормы потребления основных коммунальных услуг при расчете субсидий.

“Это опять же произойдет автоматически. Такие повышенные нормы потребления наше правительство ввело еще весной 2020 года. Мы понимали, что при ограничениях красной зоны люди вынужденно находятся дома, работают из дому, дети учатся дистанционно, следовательно, семьи потребляют больше воды, газа и электричества. Поэтому такая правительственная норма предусмотрена в постановлении, и она будет действовать, если регион включен в красную зону”, – отметила Лазебная.

При этом, по ее словам, механизм субсидий в Украине будет работать при любом течении отопительного сезона, и все, кто нуждается в помощи на отопление, ее получит.

“Механизм субсидии будет стабильно работать при любом течении отопительного сезона. Как бы ни менялись тарифы, те, кто действительно нуждается в помощи в оплате коммунальных услуг, обязательно получат поддержку от государства”, – заявила Лазебная.

Она сообщила, что в бюджете на текущий год на выплату субсидий заложено 35,2 млрд. грн.

Как сообщало Інше ТВ, 11 августа Кабмин отменил норму, введенную весной 2020 года, об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube