В Одесский порт зашел первый с начала пандемии круизный лайнер (ФОТО)


22:1928.09.2021

Сегодня, 28 сентября 2021, Одесский порт торжественно приветствовал музыкой духового оркестра швартовку у причала №15 морского вокзала пассажирского теплохода Sea Dream II (макс. длина – 105 м, флаг – Багамские о-ва).

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ, передает Інше ТВ.

Лайнер совершает круиз между портами Средиземного и Черного морей со стартом в греческих Афинах. Предыдущий порт захода перед Одессой – румынская Констанца. Завтра после обеда по графику теплоход должен сняться на переход к болгарской Варне. В данный момент на борту Sea Dream II путешествуют около 60 туристов, главным образом граждане США и Канады.

– Пассажирский лайнер, который сегодня посетил порт, относится к классу мега-яхт и к тому же заполнен туристами на 50 процентов. Таким образом, относительно небольшое количество туристов облегчает нам отработку алгоритма мероприятий, связанных с выполнением протокола обслуживания круизного судна в условиях пандемии, – комментирует начальник Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») Максим Лапай. – Готовясь к приему Sea Dream II мы провели расширенное совещание с участием представителей городского Совета, компании-туроператора, агентирующей компании, сотрудников таможенной и пограничной служб. После швартовки лайнера в порту туристы сошли на берег и перешли на посадку в экскурсионные автобусы через коридор, устроенный с помощью тенсаторов. Установленные на причале таблички буквально на каждом шагу напоминают гостям о необходимости соблюдения масочного режима, безопасной дистанции и режима дезинфекции рук.

По словам М.Лапая, обслуживание по антиковидному протоколу пассажиров Sea Dream II позволит получить соответствующий опыт для безопасного приема круизного флота в следующем году. На данный момент администрация порта получила 31 заявку на визиты в Одессу круизных лайнеров в сезоне-2022.

Напомним, визиты судов под иностранным флагом в Одесский порт были прекращены в 2016 году в связи с ухудшением ситуации в Черноморском регионе. Пауза протяженностью в пять лет была нарушена лишь дважды: 14 июня 2017 г. порт навестил небольшой экспедиционный лайнер ISLAND SKY со 104 туристами на борту, а 30 октября 2019 г. вид на морской вокзал Одессы украшал в прямом смысле слова теплоход AMERA (750 туристов).

Как сообщало Інше ТВ, в апреле прошлого года в Австралии возбудили уголовное дело в отношении владельцев круизного судна Ruby Princess, которых подозревают в даче ложных данных о числе инфицированных коронавируса человек на борту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube