В Николаеве у суда конфликтовали работники НГЗ и активисты “Стоп шлама” (ФОТО и ВИДЕО)


12:3121.09.2021

Сегодня, 21-го сентября, под стенами Николаевского апелляционного суда, где рассматривается апелляция на решение Заводского районного суда Николаева, удовлетворившго иск общественной организации «Стоп шлам» к ООО «Николаевский глиноземный завод» о взыскании морального вреда на сумму, превышающую 9 млрд.грн., произошел конфликт между работниками НГЗ и активистами “Стоп шлама”.

Как сообщает корреспондент Iнше ТВ, перед началом заседания у суда собралось около 500 человек – работников НГЗ и металлургов из других городов, которые приехали поддержать николаевских коллег. Сторонники НГЗ принесли с собой плакаты с надписями: “Закрытие НГЗ – умышленно спланированная акция», «Беззаконие эко-рейдеров поддерживается государством», «Что будет с шламовыми полями после закрытия НГЗ?» и т.д.
Поддержать “Стопшлам” пришло около 150 человек самого различного возраста, от студентов, до пожилых людей. Они тоже развернули плакаты на которых читалось: “Дерипаска, верни рыбку в лиман!”, “Вывези шлам в Россию на своей яхте!”, “Дерипаска заробатывает – население умирает” и т.д.

– “Стоп шлам – Гэть!”, это аферисты, которые не имеют право на существование. Дайте работать НГЗ! – скандировала сторона НГЗ.

В свою очередь активисты “Стоп шлама” кричали, что будущее под угрозой, и экология в городе критическая.

Отметим, что несмотря на большое колличество полицейских, активисты всетаки умудрились устроить потасовку – на входе в суд группы поддержки НГЗ и “Стоп шлама” не пускали друг друга в здание, выкрикивая ругательства и толкая друг-друга. Но конфликт очень быстро пресекла полиция. Далее противостояние заключалось в словесных перепалках и попытках перекричать друг друга в микрофоны.

Напомним, адвокаты Николаевского глиноземного завода назвали незаконным решение суда в пользу псевдо-экологической организации «Стоп шлам», а также обратили внимание на множественные нарушения процессуального законодательства, допущенные судьей Ириной Бобровой во время рассмотрения дела. В связи с этим НГЗ не признало решение Заводского районного суда Николаева и оспаривает его в апелляционной инстанции, добиваясь защиты от эко-рейдеров из «Стоп шлам». 

В настоящее время НАБУ расследует действия николаевского судьи, вынесшего решение против НГЗ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube