26-ти гражданам Украины, которые спасали евреев во время Холокоста, назначены пожизненные стипендии


20:0308.09.2021

Кабинет Министров Украины сегодня, 8 сентября, принял постановление “Некоторые вопросы назначения и выплаты пожизненных государственных стипендий для граждан Украины, которые спасали евреев на территории Украины во время Холокоста в годы Второй мировой войны и о признании утратившими силу постановления Кабинета Министров Украины от 24 февраля 2016 №139 и от 9 августа 2017 №568 “.

Решение разработано во исполнение Указа Президента Украины от 14.05.2021 №193 “О пожизненных государственных стипендиях для граждан Украины, которые спасали евреев на территории Украины во время Холокоста в годы Второй мировой войны”.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Інше ТВ.

Пожизненные государственные стипендии с 1 июня 2021 г. назначены 26 гражданам Украины, которые спасали евреев на территории Украины во время Холокоста в годы Второй мировой войны и удостоены Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма “Яд ва-Шем” звания Праведника народов мира или Еврейским Советом Украины – звания Праведника Украины или Праведника Бабьего Яра.

Также обеспечена их ежемесячная выплата по месту получения пенсии в размере трех прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, независимо от размера пенсии или заработной платы.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине установили памятный знак на месте захоронения расстрелянных евреев (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube