Часть херсонских заключенных перевели в Снигиревскую колонию на Николаевщине: туберкулезников и приговоренных к пожизненному


09:4407.09.2021

В Херсоне продолжается разгрузка следственного изолятора. Большинство осужденных к пожизненному заключению с особого блока перевезли в исправительную колонию № 5, которая находится в Снигиревском районе Николаевской области. Туда же, а также в Голопристанскую ИК № 7 этапировали и арестантов, больных туберкулезом.

Об этом сообщает издание newday.

Впрочем, об окончательном закрытии пенитенциарного заведения пока не идет.

Начальник СИЗО Александр Яголковський говорит, что освобождают, прежде всего, старый корпус, построенный в 1911 году – его признали аварийным, и должны закрыть уже к концу текущего года. А в дальнейшем Минюст Украины может принять решение о его демонтаже.

– Следственный изолятор остается для содержания тех арестованных, которые находятся под следствием. Их будет 300-350 человек – такое количество здесь можно разместить с соблюдением санитарных норм, – говорит Александр Яголковський.

В свое время на уровне государственной власти обсуждали идею строительства нового следственного изолятора по границам Херсона: там и условия для заключенных были бы лучше, и уровень безопасности выше. Но разговоры так и остаются разговорами – на это «большое строительство» в бюджете хронически не хватает средств.

Напомним, министр юстиции считает, что осужденные на пожизненное заключение должны работать: их содержание слишком дорого



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube