Украинская сборная завершила выступление на Паралимпиаде, завоевав 98 медалей

11:2505.09.2021

Паралимпийская сборная Украины завершила соревнования на Играх в Токио.

Об этом сообщает «Суспільне».

В течение 12 дней украинцы боролись за самые высокие места в пятнадцати видах спорта. В последний день из украинцев выступали стрельцы — Андрей Дорошенко, Юрий Стоев и Ирина Щетник боролись в стрельбе из винтовки из положения лежа с 50 метров. Это была четвертая дисциплина для всех трех в Токио. Пройти в финал удалось только 21-летней Щетник, которая показала седьмой результат в квалификации. Дорошенко финишировал 14-м, Стоев — 16-м, и они завершили старты в Токио. В финале Щетник заняла восьмое место.

В итоге украинцы завоевали на этих играх 98 медалей: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Это позволило команде занять пятое место по количеству наград и шестое место в медальном зачете. Украинский пловец Максим Крипак — самый титулованный атлет этой Паралимпиады. Представитель Украины впервые выиграл «личный медальный зачет».

Медальный зачет Паралимпиады-2020 (топ-10)
Китай – 96 “золото” + 60 “серебро” + 51 “бронза” (207)
Азербайджан – 14 + 1 + 4 (19)
Для сборной Украины – это вторая самая результативная Паралимпиада по количеству медалей, но впервые с 2004 года сине-желтая сборная выпала из топ-4 медального зачета. Последний раз именно на шестом месте украинцы финишировали в Афинах в 2004 году.

Паралимпиада стартовала 24 августа и продлится до 5 сентября. Соревнования проходят на тех же площадках, что и Олимпийские игры. Болельщиков на трибунах нет из-за пандемии коронавируса. В этом году в программу включили бадминтон и таэквондо, но убрали парусный спорт и футбол в формате 7 х 7. Сборную Украины на Паралимпиаде представляют 143 спортсмена, они соревнуются в 15 видах спорта.

Напомним, что наша олимпийская сборная вернулась домой из Токио с 19 наградами – 1 золотой, 6 серебряными и 12 бронзовыми медалями.