Чем кормят детей в разных странах мира? Меню школьных обедов (ФОТО)


14:1905.09.2021

В Украине школьные столовые должны в новом учебном году перейти на обновленное меню для детей. Разработчики блюд для школьного меню утверждают, что рацион питания станет более полезным и насыщенным. Комплексные обеды у школьников есть во многих странах мира.

Как выглядят такие обеды в различных школьных столовых разных стран показала РБК-Украина.

В Гонконге у детей в обед вход рис, салат, суши, подлива. В школах есть салат-бар, суши-бар и кафе, где шеф-повара предлагают специальное меню. Стоимость набора в среднем 4,5 доллара.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

В Китае школьный комплексный обед состоит из четырех блюд – гарнир, мясные шарики, салат и отдельно – свежие овощи.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

Во Франции школьный обед – очень важная часть дня и питанию детей тут тоже уделяют пристальное внимание. Блюда меняются ежедневно. В стандартный комплексный обед ходит порция овощей и зелени, гарнир, мясное блюдо + отварные овощи, булочка и к ней порционный сыр или масло. На десерт – кусочек пирога.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

В Финляндии комплексные обеды для школьников бесплатные. Внешне они напоминают обеды в Украине – ложка гарнира, ложка подливки, салат, свежие овощи. Дополнительно – кусочек хлеб с маслом или галеты.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

Традиционный обед в Японии включает порцию гарнира, порцию подливы, отдельно – салат и в упаковке – десерт.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

В Индии дети получают довольно разнообразное меню: гарнир с овощами, подлива, основное блюдо, два соуса на выбор.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

В США обходятся без гарнира в виде круп. В меню входит котлетка с соусом, салат, на гарнир – горошек и морковка. Дополнительно – кусочек хлеба и на десерт – банан.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

А вот еще один вариант обеда в США. Так кормят в школах Техаса.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

А вот так выглядит обед в румынской школе – круассан и пакет молока или кефира.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

Обед школьника в Словакии: копченая скумбрия, хлеб, салат из помидоров и красного перца, киви, яблоко, десерт.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

Обед сингапурского школьника: жареные анчоусы, омлет, жаркое с капустой и помидорами, ростки сои и куриная отбивная.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

В Испании школьник получит на обед: жареную рыбу с помидорами и салатом, хлеб, яблоко.

Как выглядят школьные обеды в разных странах мира (фото)

О том, что украинские родители жалуются на скудный рацион, да и дети не очень любят есть в школьных столовых, признает и ТСН. Журналисты спросили у родителей разных городов мира о том, чем же кормят их детей. 

Германия (Берлин)

За детское питание в немецком Берлине платит государство, родители могут посмотреть меню на неделю на сайте кейтерингового сервиса и даже выбрать один из предложенных вариантов на выбор. Как правило, один вариант – блюда с чем-то мясным, а второй – что-то вегетарианское. Однако немецкие школьники все равно носят с собой ланч-боксы из дома, а из обязательного – пустая бутылка для воды, которую можно набрать просто из-под крана в туалете. 

Бельгия

В начальных классах бельгийских школ на завтрак детям дают супы-пюре. А вот обеды платные и, говорят, не очень вкусные. В некоторые дни дают рыбу, в другие – мясо, иногда это какое-то вегетарианское блюдо. Многие родители предпочитают давать ребенку бокс с едой с собой, обычно это какие-то бутерброды или салат, но никоем образом не шоколадные батончики или печенье. Детям начальных классов (до 7-го класса) на территории школы ничего не продают, перекусы они носят с собой. 

Азербайджан (Баку)

В детских садах Азербайджана, чаще всего в частных, питание похоже на то, к которому привыкли украинские дети. На завтрак детям дают молочную кашу с гренками и чаем или, как вариант, какое-то творожное блюдо. На обед в обязательную программу входит суп (иногда на бульоне, иногда овощной) и что-нибудь мясное с гарниром на второе блюдо. Ужин весьма скромный: это может быть картофель пюре, хлеб и чай. А вот какие-либо перекусы отсутствуют.

США (Сан-Франциско, Калифорния)

В частных детских садах Сан-Франциско ребенок, как правило, приносит ланч-бокс с собой. Однако в каждом городе действую свои правила. В государственных дела обстоят несколько иначе – тут кормят завтраком (до уроков), ланчем на большой перемене и по необходимости ужином в столовой. Меню составляется на месяц вперед и развозится еда по школам индивидуально упакованной. О горячем обеде, как привыкли в Украине, речь не идет. Также никто не контролирует то, что едят дети, которые приносят еду из дома.

Испания (Херес)

В испанских садах и школах дети платят за обеды сами, и обычно это полноценные обеды, включающие в себя макароны с мясом, рис с овощами, на десерт – йогурты или булочки с шоколадным коктейлем. Также у детей есть возможность обедать дома и брать перекус с собой. Но есть и регламентированное правило: каждый день дети приносят еду одного типа, например, понедельник – сэндвич, вторник – йогурт, среда – крекеры, четверг – фрукты, пятница – свободный день, можно приносить все что пожелаете.

Польша (Гданьск)

Самый разнообразный рацион, пожалуй, в польских детских садах. На завтрак в меню можно увидеть несколько видов хлеба с маслом, яйца, помидоры, огурцы, сыр, какао и в свободном доступе всегда есть питьевая вода. На обед готовят супы на нежирном бульоне (как правило, на индюшке или курице), также в меню присутствуют спагетти с различными соусами, много овощных салатов, мясо и различные виды тушеных подлив. В качестве перекусов дают много разных фруктов, как правило, сезонных. 

Есть ряд стран, где детей не кормят в учебных учреждениях вообще. Это ОАЭ и Египет, Израиль и Канада. Мамы из этих стран рассказали нам, что собирают еду своим детям с собой. И тут две стороны медали: всегда знаешь, что твой ребенок съест на обед, но всегда нужно потратить время на то, чтобы ее приготовить.

Напомним, что с нового года цена школьного обеда в Николаеве вырастет вдвое



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube