На бывшем британском ледоколе, который теперь наш научный флагман, подняли флаг Украины (ФОТО)


13:0531.08.2021

На бывшем британским ледоколом James Clark Ross подняли флаг Украины.

Об єтом сообщает Национальный антарктический научный центр в Фейсбуке.

Сейчас ледокол находится в порту города Фредериксгавн в Дании. Украинский флаг поднял директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий совместно с британским капитаном Саймоном Веллесом и украинским капитаном Олегом Новосильним. Также над ледоколом поднят вымпел НАНЦ.

Теперь, после переоформления ряда документов на нового собственника – Украину, научно-исследовательское судно сможет отправиться в Одессу.

“Невероятно гордимся, что над легендарным британским ледоколом отныне развевается наш государственный флаг. Впервые за годы независимости украинский научный флот пополняется новым судном. Верю, что с этого начинается возвращение украинской науки в Мировой океан”, – отметил Евгений Дикий.

19 августа 2021 года НАНЦ и учреждение “Исследования и инновации” Великобритании (куда входит Британская антарктическая служба) подписали акт о покупке Украиной ледокола James Clark Ross. С 21 по 29 августа каждый желающий мог предложить свой вариант будущего названия украинского судна. Об выбранных вариантах обещают сообщить позже.

James Clark Ross был построен компанией Swan Hunter Shipbuilders в Уолсенде и торжественно спущен на воду ее Величеством Королевой Великобритании в 1990 году, принял участие в первом международном исследовании по оценке запасов криля в атлантической части Южного океана.

На судне также применялись различные технологии отбора донных отложений в таких местах, где это раньше было невозможно. А исследования поверхности в Арктике на James Clark Ross дали новые данные о масштабах и влиянии изменения климата на этот полярный регион, где окружающая среда меняется быстрее всего на планете.

Напомним, Бельгия передаст Украине судно для исследования Черного и Азовского морей (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube