Национальному музею подарили топор времен Киевской Руси, который меценат выкупил на черном рынке


18:3522.08.2021

Национальный музей истории Украины ко Дню Независимости получил в подарок уникальный железный топор с серебряной инкрустацией в виде трезубца (Х–ХIII века), который мог быть вывезен за границу.

Находку спас львовянин Тарас Хмеловский, который уже несколько лет поддерживает исследования Института археологии НАН Украины.

От ученых он узнал об уникальном топоре, который попал на черный рынок древностей. Волонтер выкупил топор на аукционе, а позже оплатил и реставрацию артефакта.

Об этом сообщает музей на своей странице в Facebook.

Гендиректор музея Федор Андрощук отметил, что топор относится к довольно редкой группе инкрустированных боевых топоров. Несколько таких экземпляров нашли на территории Швеции и России. «Форма этого экземпляра, очевидно, местная, аналоги ее известны и датируются довольно широким временным периодом Х–ХIII веков. Однако мотив орнамента редкий, если не сказать – уникальный. По отдельным элементам, из которых состоит орнамент, его можно датировать в пределах более узкого времени, с конца Х до начала XI веков. Этому соответствует и инкрустация трезубцем, иконография которого датируется периодом княжения Владимира Святославича», – заявил Андрощук.

За сколько был выкуплен предмет, не уточняется. Но в 2019 году он уже продавался на онлайн-аукционе. Тогда стартовая цена лота составляла 40 тыс. грн, а во время торгов ставки выросли до 220 тыс. грн. Однако победитель аукциона топор так и не выкупил.

Напомним, в Греции намерены открыть для рекреационного дайвинга 91 место крушения судов прошлого и позапрошлого веков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube