В Украине презентован Национальный онлайн-проект по тестированию и изучению украинского языка


14:3820.08.2021

Сегодня, 20 августа, представлен Национальный онлайн-проект по тестированию и изучению украинского языка, который является результатом сотрудничества Министерства культуры и информационной политики Украины, Украинского культурного фонда и Ассоциации инновационной и цифровой образования.

Об этом сообщает Правительственный портал, передает Інше ТВ.

Теперь пользователи уже существующей экосистемы изучения языка смогут отслеживать свои достижения с помощью онлайн-тестирования.

«Мягкая украинизация – путь к повышению использования государственного языка в стране. Не только в работе или учебе, а в повседневной жизни. Продвижение языка как ключевого фактора нашей идентичности и создание экосистемы этому будет способствовать однозначно. Мы должны осознавать ценность собственного языка и иметь возможность изучать его в удобной форме», – отметил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Национальная платформа представляет собой сборник эффективных онлайн и офлайн ресурсов, а также мобильных приложений, как для украинцев, которые хотят повысить уровень владения украинским языком, так и для иностранцев, которые хотят его изучить «с нуля». Все ресурсы созданы на базе «Украинского правописания» 2019 года.

В рамках данной экосистемы уже работает несколько сервисов:

• Національний портал МКІП з вивчення української мови;

• Портал вивчення української мови для іноземних громадян та представників української діаспори;

• Мультимедійний курс у міжнародному форматі SCORM «Сучасна українська мова».

«Данная система создана по инновационной технологии адаптивного тестирования, что позволяет пользователям за короткое время точно определить собственный уровень владения украинским языком, в соответствии с языковыми стандартами, – объясняет исполнительный директор Ассоциация инновационного и цифрового образования Богуслав Мария. – Периодическая проверка собственного прогресса является важной мотивацией для постоянного совершенствования украинского языка. Мы ожидаем, что в течение сентября этот тест пройдет не менее 1000 человек».

Национальный онлайн-проект по тестированию и изучению украинского языка победил на открытом конкурсе УКФ.

«Убежден, что благодаря нашим совместным усилиям, украинский язык ежегодно будет звучать качественнее и мощнее, охватывая все больше людей и стран», – отметил заместитель исполнительного директора УКФ Дмитрий Решетченко.

Пройти тестирование на уровень владения украинским языком можно здесь.

Как сообщало Інше ТВ, Потенциальные чиновники местных администраций должны будут иметь языковой сертификат, – Указ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube