Pornhub удалил со своего сайта эротических онлайн-гидов по коллекциям Уффици, Прадо и Лувра. Но кое-что осталось


22:5919.08.2021

Как сообщало Інше ТВ, Лувр и галерея Уфицци подали в суд на сервис Pornhub из-за эротического музейного гида (ВИДЕО).

Сейчас Pornhub удалил со своего сайта часть онлайн-гидов из серии Classic Nudes.

Но кое-что осталось.

Об этом пишет The ArtNewspaper, передает Інше ТВ.

Эротические обзоры коллекций мировых музеев, выпущенные в прошлом месяце, включали репродукции знаменитых произведений, которые, как заявляют институции, были использованы без их разрешения, а также порнографические видео, вдохновленные некоторыми из выдающихся работ, в числе которых были «Происхождение мира» Гюстава Курбе, «Темноволосая одалиска» Франсуа Буше и «Обнаженный» Эдгара Дега.

На момент публикации этого материала удалены туры по коллекциям Уффици во Флоренции, Прадо в Мадриде и Лувра в Париже, в то время как произведения из парижского Орсе, лондонской Национальной галереи и нью-йоркского Метрополитен-музея по-прежнему оставались на сайте.

Пожалуй, активнее всех против серии выступает Уффици, представители которой заявили, что использование картин из ее собрания «абсолютно незаконно и было сделано без какого-либо разрешения». По их словам, адвокаты музея оперативно составили письмо о прекращении противоправных действий, потребовав «немедленно удалить» материалы.

Другие институции предпочли выбрать политику невмешательства. Национальная галерея заявила, что «не будет предпринимать никаких действий, которые могут прямо или косвенно привлечь внимание к этому проекту». А представитель Метрополитен-музея рассказал The Art Newspaper: «В рамках программы „Открытый доступ“ музей предоставляет свободный доступ к изображениям сотен тысяч произведений из своей коллекции, и в большинстве случаев мы не пытаемся контролировать использование этих изображений».

На сайте Pornhub по-прежнему остается и тур по отдельным произведениям из собраний разных музеев мира, «отражающим различные сюжеты, культуры и точки зрения, менее широко представленные в западном искусстве». Названия институций не приводятся, однако в число произведений в этой галерее входят «Купание Вирсавии» Артемизии Джентилески из Нового дворца в Потсдаме, «Стоящий обнаженный африканец» Эдварда Мунка из Музея Стенерсена в Осло, «Марс и Венера» Лавинии Фонтаны из Фонда дома Альба в Мадриде, «Танец альмеи» Жан-Леона Жерома из Института искусств Дейтона, «Бразильский лесоруб» Жозе Ферраса де Алмейда Жуниора из Национального музея изящных искусств в Рио-де-Жанейро, «Моема» Виктора Мейреллиса из Художественного музея Сан-Паулу, «Мавританская баня» Жан-Леона Жерома из Музея изящных искусств в Бостоне и «Аиша» Феликса Валлотона из гамбургского Кунстхалле.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube