Подводные исследования Кинбурна, 14 некрополей и находка на острове Березань: чем занимались и будут заниматься николаевские археологи в ближайшее время


19:1515.08.2021

В Николаеве состоялась научная конференция, на которой археологи из Николаева подвели итоги своей деятельности за прошлый год.

Об этом сообщает Суспільне Миколаїв.

В 2021 году в Николаевской археологической экспедиции приняли участие более 250-ти человек. Об этом рассказал заместитель руководителя наземной части экспедиции, старший преподаватель ННУ им. В.Сухомлинского Александр Смирнов.

Николаевская археологическая экспедиция привлечена к большому комплексу экспедиций Института археологии Национальной академии наук.

По словам Александра Смирнова, археологический сезон 2021 г., по состоянию на 15 августа, еще не завершился. В планах – подводные исследования акватории Кинбурнского полуострова. Начать эти исследования ранее мешала грязная вода.

По словам Александра Смирнова, осенью 2021 г. археологи смогут провести важные для них анализы.

“Это 14 некрополей, чтобы мы смогли дать более точную датировку средневекового некрополя, к какому времени Руси он принадлежал”, – сказал Александр Смирнов.

Кроме этого, археологи должны исследовать находку с острова Березань – это почти 20 кг серы, которые нашли в одной из землянок на острове. Саму землянку датируют VII-VI веками до нашей эры.

“Это уникальная находка для Березани и для “Ольвии” тоже. С помощью анализов мы сможем сказать, откуда ее привезли. Этот минерал является одним из компонентов производства бронзы. Это может доказать существование бронзово-литейного производства на ранней стадии функционирования Березанского поселения”, – рассказал Александр Смирнов.

По словам Смирнова, в 2022 году перечень мест исследований, входящих в комплекс Николаевской археологической экспедиции, должен увеличиться.

Как сообщало Інше ТВ, Началась научно-исследовательская экспедиция на о.Березань – археологи нашли спонсора (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube