В Украину едет Вселенский патриарх. Уже кое-что известно о программе визита


14:5414.08.2021

Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавят и проведут литургию в Святой Софии в воскресенье, 22 августа.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской митрополии Украинской православной Церкви (ПЦУ).

Литургия состоится под открытым небом.

“В воскресенье, 22 августа, на территории собора Святой Софии в Киеве под открытым небом состоится торжественная божественная литургия, которую возглавят два предстоятеля – Всесвятейший Вселенский Патриарх Варфоломей и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний”, – отмечается в сообщении.

Богослужение начнется в 09:00.

В ПЦУ просят духовенство и верующих учесть все меры безопасности, которые будут действовать на тот момент в стране.

В субботу, 21 августа, в 10:00 состоится торжественная встреча и благодарственная молитва (доксология) Вселенского патриарха в Михайловском Златоверхом соборе по случаю прибытия в Украину.

Ранее сообщалось, что почти половина украинцев поддерживают независимость украинской церкви от российской. Предоставление Украине Томоса об автокефалии православной церкви поддерживают 45% граждан, свидетельствует данные свежего опроса социологической группы «Рейтинг».

Наибольшая поддержка – среди жителей запада и центра, людей старшего возраста, а также тех, кто относит себя к греко-католикам, и прихожан ПЦУ.

Против Томоса высказались 19% опрошенных, еще 31% украинцев, принявших участие в опросе, сообщили социологам о том, что им это безразлично.

Напомним, ранее сообщалось, что представители УПЦ МП не будут принимать участие в мероприятиях в честь 30-летия Независимости – если на них будет патриарх Варфоломей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube