Вал мексиканских мигрантов захлестнул южную границу США


13:2614.08.2021

В июле на границе между США и Мексикой было зафиксировано рекордное число мигрантов за 21 год. Речь идет о более 200 тысячах человек, передает BBС, добавляя, что тенденция к увеличению числа нелегалов увеличивается.

В июле этого года на границе между странами было 212 672 мигранта, среди которых 19 тысяч несовершеннолетних. Их задержали Службы таможенного и пограничного контроля США. Таких цифр не фиксировали уже 21 год – с апреля 2000.

“Это последний признак растущего гуманитарного кризиса, с которым столкнулась администрация Байдена”, — пишет BBС.

Стоит также отметить, что за последний месяц количество мигрантов возросло на 13%. В июне их было зафиксировано на границе более 188 тысяч, а в мае – 180 тысяч.

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас охарактеризовал ситуацию как “одну из самых сложных проблем”, с которой сталкивается страна.

В феврале 46-й президент США Джо Байден подписал три указа в сфере миграционной политики страны. Одно из распоряжений касается воссоединения семей нелегальных мигрантов с детьми, разлученными на границе Соединенных Штатов и Мексики.

Другие указы направлены на “устранение причин миграции, а также на регулирование процессов миграции по всей Северной и Центральной Америке для обеспечения безопасного и организованного оформления ищущих убежища лиц на границе Соединенных Штатов” и на  “восстановление веры в иммиграционную систему” страны.

В мае Байден увеличил лимит на прием беженцев в 2021 году с 15 тысяч человек до 65 тысяч.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube