Небольшие извержения вулканов опаснее мощных, – эксперты


22:1008.08.2021

Извержение вулкана может стать событием, которое запомнится на всю жизнь. Хорошо, если извержение слабое, малозаметное и расположено далеко от населенных пунктов. А если такое слабое извержение произойдет у города? Ученые уверены, что такие извержения представляют большую опасность, чем мощные.

Ученые из Кембриджского университета, Англия, провели тщательные расчеты, которые изложили в своем исследовании, передает 24. Научная команда уверена, что слишком много внимания уделяется рискам, которые несут мощные извержения вулканов. Здесь речь идет об извержении, мощностью более 6 баллов по индексу вулканической эксплозивности (VEI). В то же время, говорят ученые, извержения, мощностью до 6 баллов по шкале VEI являются более опасными для мира.

Причина этого кроется в малочисленности мощных вулканов и в том, что они извергаются относительно редко.

В противовес им этого нельзя сказать о маломощных вулканах. Они встречаются гораздо чаще в мире и извергаются с завидной частотой.

Научная группа Кембриджского университета приводит в пример группы вулканов на Тайване, в Северной Африке, Северной Атлантике и на северо-западе США.

Даже незначительное извержение в одной из указанных нами областей может вызвать продуцирование большого количества пепла или вызвать довольно сильные сейсмические толчки, чтобы нарушить работу сетей, которые являются центральными для глобальных цепочек поставок или финансовых систем,
– говорит автор исследования доктор Лара Мани.

Читайте: В Индонезии начал извергаться вулкан Мерапи (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube